26/02/2020

Значительное сокращение спотового тоннажа на рынке из-за того, что основная часть судовладельцев направила свои лодки на дальние рейсы, позволила судовладельцам настаивать на своих ставках, что привело к их небольшому увеличению. Уровень ставки фрахта на перевозку 3000 тонн пшеницы с Азова на Мраморное море достиг отметки в 17 долларов за тонну на этой неделе.

На рынке начало появляться больше грузов, их число все еще незначительно по сравнению с аналогичными периодами прошлых годов, однако, тенденция на улучшение ситуации все-таки наблюдается.

Хорошей новостью стало также объявление об окончании периода ледокольной проводки судов в морских портах Азов, Ростов и Таганрог с 27 февраля в связи с с отсутствием льда в акваториях данных портов и продолжительной плюсовой температурой. Однако, ледовые сборы будут взиматься еще вплоть до 16 марта 2020 года.

В Каспийском регионе также наблюдается рост ставок фрахта. Уровень цен на перевозку партии в 3000 тонн кукурузы с Астрахани на северные порты Ирана достиг 28-ми долларов за тонну.

Однако, большая часть отправок все ещё ведётся из порта Махачкала. Сильный ветер затормозил работу порта и привел к значительному скоплению судов и увеличению очередей на погрузку.